​Завершился проект «Обучаемся межкультурному диалогу» (Nr. 2012.EEZ/PP/2/MIC/032)
2014-05-01

SIF_EEZ_graf_el

Целью проекта ««Обучаемся межкультурному диалогу» (Nr. 2012.EEZ/PP/2/MIC/032)» было способствование
​ ​межкультурного диалога, осуществляя освоение латышского языка, латышская интеграции и межнациональных меньшинств, а так же способствуя пониманию друг друга в ходе мероприятий для деток и их родителей.

В ходе осуществления данного проекта, произошёл межкультурный диалог и интеграция национального меньшинства, в том числе укрепление национального самопознания и прав человека, информационные и образовательные мероприятия, которые способствуют демократическому участию, терпимости устраняют дискриминацию и способствуют получению гражданства.

Мероприятия, происходящие в ходе проекта, носили инновационный характер или продолжали начатое обществом, что, в свою очередь, целевой аудиторией принято положительно. В ходе реализации данного проекта, результатом так же послужила интеграция деток меньшинств. Проведя время вместе, участвуя в мероприятиях и занятиях, детки познакомились друг с другом, тем самым способствуя интеграции культуры, языка и религии друг друга. Выпущенные книжки CD, используемые, как дома, так и на занятиях, укрепило мотивацию деток в усвоении языка, способствовало пониманию друг друга уже со столь юного возраста. А так же, размещение материала в интернете способствовало увеличению целевой аудитории проекта.
Информация, которой, в ходе проекта, делились жители Латвии, актуализировали темы, которые уже с юных лет необходимо учить и принимать деток, относительно других национальностей, представительствам меньшинств и неграждан. Так же, это возможность освоить язык, общаться и интегрироваться в латышскую среду.
У родителей деток так же была возможность активно участвовать и посещать мероприятия, обучиться языку и адаптироваться в среду, доверив заботу о присмотре их деток, профессионалам своего дела. Приним
​a​ ​​я участие в мероприятиях, у деток и семей, была возможность сплотится и представителями других национальностей, культуры и возрастной группы. В мероприятиях данного проекта, для деток и семей, в разговорных клубах так же принимали участие латыши, так как именно совместные занятия и коммуникация, как нельзя лучше, способствует интеграции и повышает её фактор.

Анализируя целевую группу, принимавшую участие в происходящих мероприятиях, можем сделать вывод, что выдвинутая цель данного проекта, была достигнута в полной мере:

Происходили мероприятия по прививанию навыков межкультурного диалога для деток ( организованы 3 мероприятия для деток и семей, в которых принимали участие латыши вместе с представителя​м​и нацменьшинств ( итого 69 участника), а так же межкультурные занятия для деток ( 360 часов), в ходе которых, детки до школьного возраста нацменьшинств могли петь, играться, заниматься рукоделием общаясь в латышской среде),
улучшились языковые навыки у взрослых представителей нацменьшинств ( обучились 5 групп по 40 часовой программе, итого 41 участник), что, в свою очередь, позволило им активнее влиться в среду и активнее принимать участие в мероприятиях, участвовать в рабочем процессе, и уменьшило риск конфликтов и не понимания, в связи с не знанием языка.
дети, освоившие латышский язык – представители нацменьшинств ( 144 учебных часа, где всего приняли участие 37 участников). Используя полученные знания, можно успешнее интегрироваться в латышскую среду, понять окружающих тебя людей, завести дружес​к​ие отношения с ровесниками – латышами, и быстрее освоить латышский язык даже тогда, если латышский язык в семье не практикуется.
Мероприятия, разговорный и межкультурные клубы по интересам ( приняли участие 86 участников), в результате занятий и обучения для деток происходила интеграция нацменьшинств в латышскую среду, понимание друг друга,а так же улучшилось понимание культуры друг друга

В результате проекта, уже в ранем возрасте прививаются навыки межкульту
​pного диалога и интеграция национального меньшинства. Прививаются навыки межкультурного диалога, терпимости, сдержанности, уменьшение риска дискриминации межку представителями науцменьшинства и латышами. Полученная в ходе проекта информация, так же способствует получению гражданства.

Информацию о проекте смотреть в видео.

 

Izsaki savu viedokli / Leave a reply

ПРОЕКТ «ОТКРЫТЫ ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ 2012»

Видео